ВОЛОГДА - КИРИЛЛОВ - ФЕРАПОНТОВО - ВОЛОГДА
« Там, где резной палисад…»
ПРОГРАММА ТУРА
1 день
- Прибытие в Вологду ( до 9.00 ). Туристы самостоятельно добираются до гостиницы.
- Утреннее размещение в гостинице.
- Завтрак в ресторане гостиницы.
- Встреча с гидом в холле гостиницы.
- Отъезд в с. Ферапонтово и г. Кириллов ( 130 км ). Путевая информация.
- Загородная экскурсия по святой для каждого православного человека земле позволит приобщиться к сокровищнице русской истории и культуры, увидеть величайшие произведения древнерусского искусства, посетить уникальные памятники и музеи, окунуться в неповторимое великолепие северной природы, где сам воздух пропитан покоем и умиротворением.
- Посещение б. Ферапонтова монастыря ( Музей фресок Дионисия ). Ферапонтов монастырь , основанный на рубеже XIV-XV веков, около четырёх столетий был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров в Белозерском крае. Комплекс памятников Ферапонтова монастыря с росписью Дионисия – единственный полностью сохранившийся в России от начала XVI в. пример взаимодействия архитектуры и стенописи, созданной самым выдающимся мастером эпохи. Живописный. поэтичный ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Трансфер в г. Кириллов (19 км).
- Обед в ресторане «Русь».
- Посещение Кирилло - Белозерского историко - архитектурного и художественного музея – заповедника. Кирилло-Белозерский монастырь - в прошлом один из крупнейших монастырей Русского государства, центр духовно- просветительной и культурной жизни Русского Севера, одна из трёх «великих государевых крепостей». Суровая, величественная крепость Кирилло-Белозерского монастыря является замечательным грандиозным ансамблем древнерусского зодчества, памятником высокой художественной и строительной культуры Древней Руси.
- В настоящее время в музее-заповеднике хранится уникальная коллекция древнерусской живописи, декоративно-прикладного народного искусства, археологии, собрание редчайших рукописных книг.
- Возвращение в Вологду. Свободное время.
- Ночь в отеле.
2 день
- Завтрак в ресторане гостиницы.
- Освобождение номеров ( вещи можно оставить в камере хранения гостиницы).
- Автобусная обзорная экскурсия « Такой город в России один … » с посещением Дома – музея Петра 1 – это возможность полюбоваться историческим центром города, его древними белокаменными соборами и храмами, увидеть величественный и могучий Софийский собор и комплекс Вологодского кремля, живописную набережную реки Вологды в нарядном обрамлении, ансамбли деревянных особняков и, конечно, резной палисад; услышать удивительные истории о его прошлом и настоящем; побывать в первом музее Вологды - « Домике Петра 1», связанном с посещениями Петром Великим г. Вологды (экскурсия может быть заменена на экскурсию в музей "мир забытых вещей").
- Посещение Спасо-Прилуцкого монастыря ( мужской, действующий ) откроет тайны и загадки старых стен монастыря – одного из самых древних форпостов Руси на севере; на протяжении столетий одной из самых почитаемых общерусских северных святынь, центра духовного просвещения и культуры. Монастырь основан в 1371 г. преподобным Димитрием, духовным другом и ближайшим последователем преподобного Сергия Радонежского, игуменом Переславского Никольского монастыря. На территории монастыря находится могила поэта-вологжанина К.Н. Батюшкова.
- Обед в ресторане.
- Посещение Музея кружева. Первый в мире Музей кружева- настоящая кружевная сокровищница, где собраны кружева различных народов мира, образцы всех видов кружев, однако значительная часть экспозиции музея отдана вологодскому кружеву. Посещение Музея кружев - это возможность увидеть произведения вологодского кружева, прославившего Вологодский край, как никакой другой промысел; познакомиться с творениями рук мастеров земли вологодской, вошедших в историю отечественной культуры , как замечательные произведения кружевоплетения - подлинно народного искусства конца ХIХ начала ХХI века. Посещение салона-магазина кружев.
- Ориентировочное время завершение программы 17-00 в центре города
- Свободное время .
- Отъезд на ж/д вокзал (самостоятельно).
В стоимость входит:
- проживание в номере с удобствами выбранной категории и гостиницы с услугой "раннее заселение" - 1 ночь,
- 2-х разовое питание (2 завтрака «шведский стол» и 2 обеда),
- экскурсионное обслуживание согласно программы,
- транспорт (при группе менее 6 человек -автомобиль, при группе 7-18 человек - микроавтобус, при группе свыше 18 человек - автобус) в г. Кириллов и с. Ферапонтово, на обзорную экскурсию по городу и в Спасо-Прилуцкий монастырь,
- услуги экскурсовода-групповода.
Продолжительность данного тура - 2 дня / 1 ночь. Срок проживания в гостинице по данной программе - 1 сутки.
Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий или заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы и не несёт ответственности за погодные условия, пробки и ремонт на дорогах, изменения правил проезда к достопримечательностям.
ВНИМАНИЕ! Просим сообщать данные по прибытию туристов:
- № поезда (авиарейса), время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи с гидом.
- Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru