Маршрут: Ульяновск – Болгар – Казань – Свияжск – Чебоксары – Йошкар-Ола
ПРОГРАММА ТУРА
День 1
- 08:30 – Мы встретим Вас у центрального входа ж/д вокзала г. Ульяновска (будем ждать с табличкой «От Ульяновска до Казани»)
- Автобусно-пешеходная экскурсия по г. Ульяновск, где сразу приглашаем Вас под венец.
- А точнее - на бульвар «Новый Венец», где открывается фантастическая панорама на Волгу и два моста: «Императорский» и «Президентский».
- Далее будет путешествие сразу по трём эпохам: увидим дворянский Симбирск Карамзина и Гончарова, познакомимся с городом Володи Ульянова и прогуляемся по современному Ульяновску.
- А после - посещение одного из самых приметных зданий старинного города - центр-музей И.А. Гончарова. Мы побываем на мемориальной экскурсии, где поближе познакомимся с биографией писателя и историей его произведений.
- 13:00 - Обедаем, как и полагается дворянам, в одном из лучших ресторанов города.
- Следующая точка маршрута - Республика Татарстан, переезжаем в Болгар и сверяем часы (~123 км).
- У нас есть уникальная возможность прикоснуться к величайшему наследию, которое бережно сохранил татарский народ. Мы побываем в столице исчезнувшего государства - Волжской Булгарии, а после - в главном городе Золотой Орды.
- 15:00 - Экскурсия по Болгарскому музею-заповеднику. Вместе исследуем болгарскую цивилизацию, увидим самый большой Коран в мире (подтверждено книгой рекордов Гиннеса) и сохранённые памятники архитектуры XIII века!
- Перед отъездом мы посетим одну из самых впечатляющих архитектурных достопримечательностей Татарстана, которая визуально напоминает грандиозный Тадж-Махал - Белую Мечеть. Осмотрим площадь перед комплексом, а если в это время не будет намаза или мусульманского праздника - пройдём во внутрь (соблюдая все правила посещения).
- Отправляемся в столицу Татарстана (~196 км).
- 21:30 - Размещение в гостинице Кристалл 3* (г. Казань).
- Свободное время и самостоятельный ужин.
День 2
- Завтракаем и посвятим этот день Казани.
- Она входит в топ-5 туристических городов России и это заслуженно! Особый колорит покоряет мгновенно и заставляет жадно изучать все локации. Мы посетим основные достопримечательности:
- Прогуляемся по Старо-Татарской слободе - крупнейшему ансамблю национальной татарской архитектуры;
- Заглянем в этнографический комплекс «Туган Авылым», где воссоздана татарская деревня с её характерными деревянными домами и богатыми палисадниками;
- Увидим сказочный замок с витражами на окнах и скульптурой Маленького принца, внутри которого расположился театр кукол «Экият»;
- Грандиозные спортивные объекты, которые появились благодаря Универсиаде 2013 года;
- Посетим Богородицкий монастырь, где хранится один из самых значимых символов православия - Ватиканский список Иконы Казанской Божией Матери.
- Отдельным пунктом программы будет знакомство с национальной кухней - обедаем и пробуем эчпочмаки.
- А дальше - отправляемся к главному символу города - Казанскому Кремлю. Это яркая доминанта, формирующая центральную часть.
- На экскурсии по территории нас ждут несколько визитных карточек Казани: падающая башня Сююмбике с её особенными тайнами и легендами, впечатляющая мечеть Кул-Шариф, построенная к тысячелетию, и Благовещенский собор.
- 16:00 – Окончание программы у Казанского кремля, возвращение в гостиницу.
- Желающие могут остаться и пройти к пешеходной улице – Казанскому Арбату, где сконцентрировано множество сувенирных лавок, кафе и ресторанов, а потом самостоятельно добраться до гостиницы.
- Свободное время и самостоятельный ужин.
День 3
- Завтракаем и отправляемся в сказку!
- Нас ожидает оригинальное место - Храм всех религий.
- Это яркий и неоднозначный архитектурный памятник, который находится в окрестностях Казани. Мы сделаем остановку, а Вы сможете зайти и оценить идею объединения всех религий (по желанию, за пожертвование).
- А дальше отправляемся на остров, о котором все читали ещё в детстве!
- 11:00 – Мы в Свияжске! По одной из версий, именно он считается прототипом острова Буяна в сказке «О царе Салтане». На месте всё, действительно, выглядит очень чарующе: огромная лестница, ведущую куда-то вверх. Что нас там ждёт?
- Стратегически важный объект в становлении Руси! Ивану Грозному был необходим опорный пункт для взятия Казани, и возвышенность, на которой сейчас находится остров, была идеальной по всем параметрам. Во время пешеходной экскурсии по Свияжску Вы узнаете о том, как возводился город-крепость, и оцените уникальную сохранность исторической и архитектурной среды.
- Обедаем и временно прощаемся с Татарстаном.
- Впереди - столица республики Чувашия (~123 км).
- Ыра кун пултар! Добро пожаловать в Чебоксары!
- Современный город бережно хранит свою историю и национальный колорит. Главный памятник города - монумент Матери-Покровительнице, будет встречать нас, раскинув руки и приглашая познакомиться. Не упустим такого шанса:
- Мы узнаем, почему Василий Чапаев сидит на коне в двух правых сапогах, посмотрим на столицу со смотровой площадки парка Победы и увидим Введенский собор с его удивительной масляной росписью.
- Полюбуемся видом на красивейший Чебоксарский залив и уделим время бульвару Купца Ефремова - это местная пешеходная улица, на которой гармонично расположился памятник героям романа “Двенадцать стульев” - Остапу Бендеру и Кисе Воробъянинову.
- После - мы размещаемся в Конгресс-отеле Россия 3* (г. Чебоксары).
- Свободный вечер и самостоятельный ужин.
День 4
- Завтракаем и выезжаем в Марий Эл (~95 км).
- Нас ждёт республика с удивительно красивой природой, богатой озёрами и лесами, которая по праву считается одним из самых экологически чистых регионов России. В переводе с местного языка “Эл” означает страна, а полное наименование произошло от коренного населения - мари.
- А столица республики – это единственный город, начинающийся на букву “й”, который сразу притягивает внимание своей архитектурой: бельгийские и голландские улочки соседствуют с православными храмами. Во время пребывания Вы узнаете о Красном городе до появления копий европейских достопримечательностей и почему его центр оформили таким нестандартным образом.
- В ходе обзорной экскурсии по Йошкар-Оле:
- Посетим площадь Оболенского-Ноготкова с царь-пушкой и знаменитыми часами с осликом;
- Потрём лапку Йошкиному коту и загадаем желание;
- Увидим самый молодой кремль - Царевококшайский;
- Оценим комплекс “12 апостолов” на Патриаршей площади и Кукольный театр, напоминающий баварский Ношванштайн;
- Прогуляемся по набережным вдоль реки Малой Кокшаги - Амстердам и Брюгге.
- И отдельно познакомимся с кулинарными традициями марийцев, чтобы полностью оценить всю самобытность местного народа.
- Обед в трактире, где Вы попробуете национальные блюда: подкоголи и трёхслойные блины коман-мелна.
- Выезжаем в Раифу (~130 км). Мы вернемся в республику Татарстан, чтобы не упустить возможность побывать в уникальном месте.
- Оно скрывается в заповедном сосновом лесу, на берегу лесного озера – и это Раифский монастырь. Он основан в 1613 году монахом-отшельником Филаретом и хранит многовековую историю. Мы побываем на территории монастыря, где Вы сможете поклониться его главной святыне - списку Грузинской иконы Божией Матери.
- По завершению экскурсии у Вас будет возможность набрать чистейшей воды из местного источника.
- 18:00 - А насладившись уникальной атмосферой - отправимся на ж/д вокзал в Казани. (~35 км).
- После 20:00 - Отправление поезда в Ваш город.
В стоимость тура входит:
- проживание по программе – 3 ночи;
- питание по программе;
- транспортно-экскурсионное обслуживание по программе,
- входные билеты.
Продолжительность данного тура 4 дня / 3 ночи. Срок проживания в гостинице по данной программе – 3 суток. Расчётный час в гостинице: заезд с 14:00, выезд – до 12.00.
Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий, а при невозможности проведения какой-либо экскурсии – заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы.
Туроператор не несёт ответственности за погодные условия, пробки на дорогах, ремонт на дорогах, изменения правил проезда к достопримечательностям.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:
- № поезда, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
- Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru