«Жемчужины Дагестана», 4 дня

4 дня
Тип тура
в горы, на природу, обзорные, образовательные, сборные группы, экскурсионные
Возможные даты заездов Март: 13-16.03; 27-30.03; Апрель: 03-06.04; 17-20.04; 24-27.04; Май: 01-04.05; 08-11.05; 15-18.05; 22-25.05; 29.05-01.06; Июнь: 05-08.06; 12-15.06; 19-22.06; 26-29.06; Июль: 03-06.07; 10-13.07; 17-20.07; 24-27.07; 31.07-03.08;
Данный тур начинается / заканчивается в г. Махачкала / г. Махачкала
Дети принимаются с 7 лет в сопровождении взрослого
Продолжительность экскурсионного тура
4 дня
Города в экскурсии
Республика Дагестан
Аул Гамсутль
Аул Гуниб
Бархан Сары-кум
Дербент
Махачкала
Пещеры Нохъо: за доп. плату
Сулакский каньон
Чиркейское водохранилище
пос. Дубки

описание программы

Сулакский каньон, великое творение природы – станет первой остановкой с великолепными смотровыми площадками. Стол, за которым завтракал император Александр II и крепость Нарын-Кала ждут нас после. Мы увидим заброшенный аул-призрак Гамсутль, расположенный на высоте почти 1720 метров над уровнем моря. Кульминацией нашего путешествия станет древний город Дербент с Джума-мечетью и традиционными восточными подземными банями.

МАРШРУТ: г. Махачкала – гора Тарки-тау – бархан Сарыкум – Сулакский каньон – аул Гуниб – аул Гамсутль – г. Дербент – г. Махачкала

ПРОГРАММА ТУРА

1 день. Махачкала. Бархан Сарыкум.

  • 1-я точка встречи: у отеля «Ак-Гёль» (г. Махачкала). Проспект Петра I, 14 (для тех, кто уже приехал и находится в городе). Точное время встречи сообщим накануне в чате whats app.
  • 2-я точка встречи: в аэропорту г. Махачкала. У стойки «ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ». (Рекомендованное время прилета до 12:00). Точное время встречи сообщим накануне в чате whats app.
  • Экскурсия по Махачкале.
  • «Памятник Русской учительнице» – неофициальное название памятника. Памятник представляет собой 10-метровую бронзовую скульптуру на постаменте и символизирует собой труд и самопожертвование представителей русского народа всех профессий и специальностей, которые целиком посвятили себя служению дагестанскому народу.
  • Родопский бульвар – название бульвару дано по горному массиву Родопы в Болгарии, в честь дружбы народов Дагестана и Болгарии: болгарские строители принимали участие в восстановлении города после разрушительного землетрясения 1970 года.
  • Центральная Джума-мечеть Махачкалы – строительство мечети было начато в 1991 году благодаря финансированию одной из богатых турецких семей. За образец была принята Голубая мечеть в Стамбуле. Торжественное открытие состоялось в 1997 году.
  • Обед из блюд национальной кухни.
  • Гора Тарки-Тау и смотровая площадка – одно из первых мест, куда махачкалинцы порекомендуют отправиться гостям своего города. С плато открываются потрясающие панорамные виды на Махачкалу, её окрестности и синие воды Каспия. Местные жители часто приезжают сюда на отдых, устраивают прогулки, пикники и пробежки, занимаются спортом или просто наслаждаются окружающей красотой природы.
  • Бархан Сарыкум является уникальным памятником природы Дагестана. Геологами он признан вторым в мире по величине. Крупнее него – бархан под названием «Большой эрг» в пустыне Сахара. А в Европе и Азии нет равного по величине нашему Сарыкум.
  • Размещение в отеле г. Махачкалы.

2 день. Сулакский каньон.

  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
  • Встреча с гидом: в отеле размещения.
  • Сулакский каньон – один из самых красивых в мире и самый глубокий каньон в Европе. По глубине превосходит даже Гранд-Каньон в Аризоне. Со смотровой площадки в пос. Дубки полюбуемся на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона.
  • Чиркейская Гидроэлектростанция, которую мы увидим по пути, самая мощная на Северном Кавказе.
  • Прокатимся с ветерком на катере (за доп. плату) и получим потрясающие впечатления, сделаем отличные фото.
  • На обед будет подана свежевыловленная зажаренная на углях до хрустящей корочки форель (возможна замена главного блюда по запросу).
  • Побываем в одном из самых интересных мест в Дагестане – комплексе пещер «Нохъо» (за дополнительную плату). Пещеры соединены между собой навесным мостом, который проходит над рекой Сулак. По обеим сторонам моста оборудованы смотровые площадки, откуда открываются захватывающие виды.
  • Переезд в горы. Размещение в Гостевых домах.

Ужин в горах можно организовать с гидом. Обычно в кафе или в гостевом доме группа выбирает меню и делает заказ до приезда. Стоимость хорошего ужина варьируется в пределах 650 – 800 рублей на человека.

3 день. Гуниб. Гамсутль.

  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
  • Встреча с гидом: в отеле размещения.
  • Переезд в легендарный горный аул Гуниб. Это – настоящий музей под открытым небом, естественный горно-ботанический сад со своим микроклиматом, растительным и животным миром. С селением Гуниб связана история Кавказской войны. Именно здесь закончилась Большая Кавказская война, когда в 1859 году имам Шамиль сдался в плен генералу Барятинскому. Окрестности рокового аула вдохновляли Айвазовского и других художников.
  • Во время экскурсии в Гунибский краеведческий музей вы познакомитесь не только с историей села и бытом жителей Гуниба, увидите редкие экспонаты: стол, за которым завтракал император Александр II, когда посетил Гуниб в 1871 году и медицинские инструменты Николая Ивановича Пирогова, который принимал участие в Кавказской войне. Можно будет почувствовать себя настоящим горцем или горянкой и сделать красивые фото в национальных костюмах.
  • Обед из блюд национальной кухни.
  • Далее наш путь лежит в знаменитый заброшенный аул-призрак Гамсутль, расположенный на высоте почти 1500 метров над уровнем моря. Это одно из древнейших поселений Дагестана, и столетия назад здесь находилась ханская башня или крепость, но сейчас в ауле никто не живёт, там своя особая атмосфера!
  • Расстояние до Гамсутля составляет 3000 метров. 1500 из них проезжаем на транспорте, а другую половину пешком (тяжёлый подъём, требуется физическая подготовка, для лиц 60+ не рекомендуем!).
  • Окончание экскурсионного дня.
  • Переезд в Дербент / Избербаш. Размещение в отеле.

Внимание!

Обычно, ранней весной и поздней осенью если будут плохие погодные условия (дождь, снегопад, камнепад, густой туман), экскурсия в Гамсутль будет заменятся на экскурсию в аул Чох, либо в Салтинское ущелье. Аул Чох является архитектурным музеем под открытым небом. Здесь по-прежнему сохранилась традиционная для горцев архитектура, представленная ступенчатой, как правило, двух- или трёхэтажной застройкой крутых горных склонов. Хаотичные узкие улочки, жёлтый цвет природного камня и этажность застройки придают вид Чоху средневекового восточного города.

4 день. Дербент.

  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
  • Встреча с гидом: в отеле размещения.
  • Выезд на экскурсию по самому древнему городу России – Дербенту.
  • Посещение крепости Нарын-Кала. Экскурсия откроет нам древнюю историю крепости, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Именно здесь проходила часть знаменитого «Шёлкового пути».
  • Прогулка по улочкам Старого города (магалы).
  • Посещение древней Джума мечети. В 733 году в каждом из 9 магалов Дербента было построено по одной мечети. Вместе с этими мечетями была построена большая мечеть для совершения общего пятничного намаза. Мечеть на удивление неплохо сохранилась и не так давно была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Обед из блюд национальной кухни.
  • Девичьи бани. Вы увидите традиционные для Востока Подземные бани, место для омовения перед брачным обрядом (внешний осмотр).
  • Посещение сувенирной лавки (если время позволяет).
  • Выезд в аэропорт Махачкалы.
  • Приезд в аэропорт Махачкалы около 16:00.
  • Рекомендованное время вылета – после 18:00.
  • Гости, продолжающие свой отдых, самостоятельно добираются до своих гостиниц из точки Ак-Гёль. Приезд в гостиницу «Ак-Гёль» около 16:30.

В стоимость тура включено:

  • Транспортное обслуживание по программе;
  • Проживание в гостиницах и гостевых домах – 3 ночи;
  • Питание по программе тура (завтраки, начиная со 2-го дня тура и обеды на экскурсиях);
  • Экскурсионное обслуживание по программе;
  • Подъём на Гамсутль на транспорте;
  • Входные билеты в музеи по программе.

Дополнительно оплачиваются:

  • Проезд до Махачкалы и обратно (авиа или ж/д);
  • Сувениры,
  • Ужины.
  • Спуск с Гамсутля на транспорте.
  • Входной билет в пещеры;

Продолжительность данного тура 4 дня / 3 ночи. Расчётный час в гостиницах: заезд с 14:00, выезд – до 12:00.

Внимание! За 2 дня до тура, во второй половине дня, создаётся группа в WhatsApp со всеми участниками тура.

Туроператор оставляет за собой право менять локации размещения и дни программ (изменения могут быть связаны с сезонными и погодными условиями).

ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:

  • № авиарейса / поезда, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru