«Горный воздух», 4 дня

4 дня
Тип тура
обзорные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру по программе
Возможные даты заездов Июнь: 5-8.06; Июль: 14-17.07; Август: 25-28.08; Сентябрь: 1-4.09; 8-11.09.2025г.
Данный тур начинается / заканчивается в г. Минеральные воды / г. Минеральные воды.
Дети принимаются с 6 лет в сопровождении взрослого
Продолжительность экскурсионного тура
4 дня
Города в экскурсии
Кавказские Минеральные Воды
Кисловодск
Республика Кабардино-Балкария
Гора Эльбрус
Поляна нарзанов
Республика Карачаево-Черкессия
Домбай
Теберда

описание программы

ПРОГРАММА ТУРА

1 день. ВСТРЕЧА В АЭРОПОРТУ + КИСЛОВОДСК

  • Прибытие в аэропорт Минеральные воды. Встреча в аэропорту.
  • Групповой трансфер в гостиницу в с. Иноземцево.
  • 14:00 | Заселение в отель 3-4*.
  • 17:00 | Ужин в национальном стиле.
  • 19:30 | Благодаря уникальному расположению отеля на берегу озера, современному оснащению номеров и наличию в каждом доме отапливаемого бассейна и бани вечером вам не придется скучать. Можно попариться в бане и расслабиться в уютных номерах в сказочно-волшебном исполнении интерьера.

2 день. ЖИВОПИСНАЯ КАБАРДИНО – БАЛКАРИЯ ЗАМОК ШАТО ЭРКЕН + ДОЛИНА НАРЗАНОВ

  • 08:30-09:00 | Завтрак и сбор группы.
  • 09:00 | Начало невероятного путешествия в Кабардино-Балкарскую Республику. Для начала вы посетите самую необычную достопримечательность для предгорья Северного Кавказа - замок Шато-Эркен, который окунет вас в атмосферу средневековья. Он находится недалеко от столицы республики, Нальчика, рядом с селением Черная Речка, в красивейшем, уединенном месте посреди озера. Построен он, правда, не в Средние века, а совсем недавно предпринимателем-виноделом Тембулатом Эркеновым. Сегодня это место отдыха туристов, приезжающих познакомиться с достопримечательностями Кабардино-Балкарии, историей виноделия на Кавказе. В озере обитают удивительные виды рыб, водную гладь рассекают утки, лебеди, птиц разрешается кормить. Вокруг Шато-Эркен разбит парк, обустроен мини-зоопарк, позволяющий вблизи рассмотреть павлинов, оленей, фазанов, а также разбиты огромные виноградники, общая площадь которых - 2 000 гектаров.
  • 13:00 | Дальше путь лежит в Зольский район. Остановка на смотровой обсерватории, осмотр высокогорных карстовых озер на плато Къанджол. Отсюда открываются просто сумасшедшие виды на главный исполин Кавказских гор – красавца Эльбруса.
  • 14:00 | Наслаждаясь живописными пейзажами высокогорных дорог Вы приезжаете в Долину Нарзанов. На небольшой площади (1 км) функционирует двадцать минеральных источников. Их легко заметить по пузырящейся воде и оранжевому цвету близлежащих камней. Вода прохладная, температура примерно десять градусов, поэтому её называют «холодный кипяток». Здесь работает целый парк аттракционов с тюбингами, где вы отлично проведете время и нагуляете аппетит.
  • 15:00-16:00 | А в местном кафе Вас уже ждут горячие блюда национальной кавказской кухни. Во время обеда также представится возможность окунуться в вековые застольные традиции и продегустировать местные натуральные сыры.
  • 16:00-17:30 | После трапезы самое подходящее занятие – неспешная прогулка по экотропе, которая идёт в ущелье парка вдоль реки Хасаут до слияния с рекой Малка и составляет 2,5 километра. Вы увидите вековой замок, с его невероятной историей и посетите национальный сувенирный рыночек, где сможете приобрести шерстяные изделия и подарки для своих близких.
  • 17:30-19:00 | Переезд на территорию Ставропольского края в г. Кисловодск. Заселение в гостиницу.
  • 19:30-21:00 | Вечером у вас будет возможность проехаться по ночному городу, пройтись по главной пешеходной улицы города – Курортному бульвару. На этой улице находятся Главные нарзанные ванны, Октябрьские нарзанные ванны и санаторий «Нарзан» (бывший «Гранд-отель»), недалеко от её завершения расположена Колоннада со входом в Курортный парк. Проект бульвара был разработан архитектором И. К. Бернардацци. Он строился по распоряжению генерала А. А. Вельяминова с 24 августа 1836 года по июля 1837 года. Вдоль бульвара были высажены 400 деревьев, значительная часть которых не прижилась. Осенью 1841 года бульвар был обнесён барьером. В 1847—1848 годах были высажены 200 пирамидальных тополей и 100 лип, бульвар получил новое название Тополевая аллея, которое носил вплоть до советских времён. Во время Гражданской войны бульвар значительно пострадал. В 1930-х годах тополя были убраны, на их место пришли цветочные клумбы. Весь бульвар как будто создан для фотосессий и романтических прогулок. Сейчас это излюбленное место влюбленных пар и туристов со всего мира.

3 день. СКАЗОЧНАЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ ШОАНИНСКИЙ ХРАМ + ТЕБЕРДИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

  • 08:00-09:00 | Завтрак в гостинице.
  • 09:00| Сбор группы и переезд на территорию Карачаево-Черкесской Республики.
  • Дорога будет пролегать по одной из самых красивых дорог России, признанной всеми, кому воочию посчастливилось ее увидеть – через перевал Гум Баши. Главное его преимущество — это великолепные виды, которые открываются с перевала. В солнечные дни перевал щедро дарит взгляду завораживающий пейзаж, открывая двуглавый Эльбрус и окружающие его просторы. Путь проложен в междуречье Мары и Подкумка и выделяется своими уникальными характеристиками: это один из немногих высокогорных перевалов, доступных на автомобиле. Приготовьте фотоаппараты – будет много остановок на смотровых обзорных площадках и много фотосессий.
  • 11:00| Прибытие в г. Карачаевск. Тут начинается активная часть нашего путешествия – на джипах* (услуга входит в пакет «Все включено», в пакете «Стандарт» предоставляется за дополнительную плату, бронируется и оплачивается отдельно при покупке тура) вы подниметесь к христианскому собору, относящемуся к исторической Аланской епархии, возведённому в конце X века (часть пути от подножия храма по ступенькам придется преодолеть пешком) до Склона, на котором расположен Шоанинский храм, ранее был плотно заселён, о чем свидетельствуют остатки многочисленных древних построек. В поселении, как и внутри самого храма, осталось большое количество погребений. Несмотря на это, изначальная функция храма остается неизвестной. В конце XIX века храм оштукатурили, поменяли крышу, и открыли церковь. Не сохранились древние фрески, лики святых исчезли навсегда. Жители села имени Хетагурова, решившие привести церковь в порядок в 2007 году, обнаружили под слоем штукатурки старинную роспись. Здесь можно найти надписи на нескольких языках. По сей день люди ухаживают за храмом, поддерживают порядок. В храме несколько раз в году проводят богослужения. Одна из обязательных дат отмечается каждый год 6 мая – в день великомученика Георгия.
  • Переезд на территорию города-курорта Теберда.
  • Посещение Тебердинского национального парка, расположенного на северных склонах Главного Кавказского хребта, он занимает более 112 тысяч гектаров.
  • В национальном парке насчитывается более 150 озёр, которые славятся красотой, в частности, Бадукские озёра. Озёра небольшого размера, максимальная глубина озёр 30—50 м. Почти все озёра находятся на высотах свыше 2000 м (за исключением Туманлы-Гель и Каракёль), многие труднодоступны. Большинство из них появились при таянии ледников 200—1000 лет назад, за исключением озера Каракёль у города Теберда, которое возникло при отступлении древнего Тебердинского ледника 8-10 тысяч лет назад. Почти повсюду слышно журчание горных рек, ручьёв или шум водопадов. Реки на территории национального парка имеют снежное и ледниковое питание. Всего их 30. Протекая по крутым склонам, они часто образуют пороги и мощные водопады (Алибекский, Хутыйский). Самые крупные реки: Теберда, Аманауз, Алибек, Домбай-Ёльген (Домбай-Ульген), Гоначхир, Бадук, Уллу-Муруджу. На территории национального парка имеется 109 ледников общей площадью 74,3 км². и 530 лавиносбросов, из которых периодически зимой и весной срываются мощные снежные лавины.
  • Самая низкая точка национального парка — устье реки Джамагат — находится на высоте 1260 м. Самая высокая точка — гора Домбай-Ульген высотой 4047 м, а 85 % территории национального парка находится выше 2000 м над уровнем моря.
  • Именно на этом участке расположены просторные вольеры, где содержатся многие представители флоры и фауны национального парка,
  • 17:00-19:00 | Ужин в кафе «Озерный».
  • После прогулки по Тебердинскому парку и терренкура на свежем воздухе самое время подкрепиться. Для этого идеально подходит рыбалка на форелевом хозяйстве «Озерный», где можно насладиться шашлыком из пойманной самим же рыбы. Гостеприимные хозяева встретят вас с радушием, предоставят вам удочки, расскажут обо всех хитростях рыбалки и помогут справиться с вашим уловом. А пока готовится ваша рыбка у вас будет возможность прогуляться по территории и покататься на катамаранах по озеру.
  • Трансфер и размещение в гостинице.
  • Свободное время. У вас будет возможность самостоятельно прогуляться по курорту и насладиться пейзажами первозданной природы. По своему усмотрению возможно посещение бани или кальянной.

4 день. ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ ДОМБАЙ + ВЫСОКОГОРНЫЙ ТУР НА ДЖИПАХ

  • Завтрак в гостинице и освобождение номеров.
  • 09:00 | Подъем на канатной дороге на высоту 2270 метров над уровнем моря* (предоставляется за дополнительную плату, бронируется и оплачивается отдельно при покупке тура). Домбай – старейший горнолыжный курорт России и, пожалуй, самый живописнейший уголок страны. Южная граница Домбая — Главный Кавказский хребет. Высшая точка — вершина Домбай-Ёльген (Домбай-Ульген) высотой 4046 метров. Слово «доммай» означает «зубр». В русских источниках Домбай впервые упоминается в описании, составленном для Екатерины II: «в горах Кавказа обитают дикие быки — домбаи». Некогда на территории Домбая зубры, относившиеся к кавказскому подвиду были широко распространены.
  • 12:30 – 13:30 | Посещение контактного зверинца «Ферма альпак» * (предоставляется за дополнительную плату, бронируется и оплачивается отдельно при покупке тура), знакомство с альпаками и многими другими экзотическими животными. Альпака-парк– это удивительное место, где можно познакомиться с прекрасными и нежными животными, их содержанием, уходом, зарядиться позитивной энергией и насладиться невероятной красотой природы.
  • 13:30 – 14:30 | Обед в ресторане кавказской кухни — сочетание внутреннего оформления и потрясающего панорамного вида из окон ресторана на гору, а также меню из блюд европейской, кавказской кухни не оставит гостей равнодушными: хычыны, хачапури, лакомство чабана, садж, шашлык, шорпа, форель. Шеф-повар всегда готов порадовать посетителей ресторана уникальными рецептами. Гости по достоинству смогут оценить вкус национальных блюд, теплую и комфортную атмосферу ресторана и насладиться аурой отдыха и красоты.
  • 14:40-17:30 | Далее вас ждет увлекательное приключение – джип (квадро) тур на Тубанлы кёль (Туманное озеро, Форелевое озеро), возраст которого — около двух тысяч лет* (предоставляется за дополнительную плату, бронируется и оплачивается отдельно при покупке тура). Название озера (в переводе «туманное») полностью себя оправдывает — окрестные пейзажи нередко окутаны густым туманом. Вылов на территории заповедника запрещен. В глубину озеро не превышает 4 метров, вода холодная — в летний пик прогревается максимум до 20 градусов тепла. Озеро стало одной из главных достопримечательностей ущелья во многом потому, что рядом оборудованы места отдыха для туристов, есть мангалы, скамьи, столы и пни для сидения. Вокруг озера шикарные горы. Здесь же на территории можно за отдельную плату покататься на лошадях.
  • 18:00 | Трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал.

В стоимость входит:

  • Встреча в аэропорту или ж/д вокзале;
  • Проживание в гостинице категории 3-4 звезд (2-местные номера с удобствами);
  • Питание согласно программе тура (3 завтрака, 4 обеда) с мастер классами по приготовлению и интерактивными подачами блюд;
  • Транспортное обслуживание согласно программе тура;
  • Посещение замка Шато Эркен;
  • Посещение эко-парка «Долина нарзанов» (КБР);
  • Рыбалка на форелевом хозяйстве «Озерный»;
  • Посещение Тебердинского национального парка;
  • Посещение Шоанинского храма Х века.

В стоимость не входит:

  • Сопровождение гида-экскурсовода на весь тур* (входит в пакет «все включено»);
  • Посещение контактного зверинца «Ферма альпак» * (входит в пакет «все включено»);
  • Джип тур на Тубанлы кель (Форелевое озеро) * (входит в пакет «все включено»);Джип тур к подножию Шоанинского храма * (входит в пакет «все включено»);
  • Катание на зиплайне * (входит в пакет «все включено»);
  • Подъем на маятниковой канатной дороге «Старый Домбай» * (входит в пакет «все включено»).

Турфирма оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий или заменять их на равнозначные, не уменьшая общего объёма программы, и не несёт ответственности за погодные условия, а также имеет право поменять пункт размещения и приема пищи на аналогичный отель или ресторан заявленной категории в зависимости от сезона, погодных и иных обстоятельств.

Продолжительность тура 4 дня / 3 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру – 3 суток. Расчётный час в гостиницах 12:00.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:
  • № поезда или рейса, время прибытия, станцию прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru