«По Затутыркам», 3 дня

3 дня
Проживание
От 7 500 ₽
Тип тура
обзорные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру гостиницы г. Пскова по туру: «Барселона» 3*; «Арль»; «Рижская» 3*; «Покровский» 4*; «Старые кварталы (Old Estate)» 4*; «Золотая набережная» 3*; «Октябрьская» 3*; «Ольгинская» 2*; «Двор Подзноева» 3*/4*
Возможные даты заездов Февраль: 07-09; 21-23. Март: 08-10; 21-23. Май: 01-03; 09-11; 16-18; 23-25; 30.05-01.06. Июнь: 06-08; 13-15; 20-22; 27-29. Июль: 04-06; 11-13; 18-20; 25-27. Август: 01-03; 08-10; 15-17; 22-24; 29-31. Сентябрь: 05-07; 12-14; 19-21; 26-28. Октябрь: 03-05;
Данный тур начинается / заканчивается в г. Псков / г. Псков
Дети принимаются с 6 лет в сопровождении взрослого
Продолжительность экскурсионного тура
3 дня
Города в экскурсии
Псковская область
Изборск
Печоры
Псков
Пушкинские Горы

описание программы

МАРШРУТ: Псков – Пушкинские Горы – Изборск – Печоры

ПРОГРАММА ТУРА

1 день

  • 08:05. Прибытие поезда № 10 сообщением Москва-Псков, встреча у вагона № 14 с табличкой «Плесков».
  • Завтрак.
  • Экскурсия к памятнику А.Я. Невскому и его дружине на горе Соколиха.

  • 09:25. Прибытие самолёта А4439 (а\к «Азимут»), встреча у входа в аэропорт с табличкой «Плесков». Трансфер к месту начала экскурсии.
  • 10:25. Прибытие поезда №809В сообщением Санкт-Петербург-Псков, встреча на перроне ж/д вокзала с табличкой «Плесков». Трансфер к месту начала экскурсии.

Начало экскурсии

  • Обзорная экскурсия по г. Пскову «Любуемся Псковом. Господи, какой большой город! Точно Париж!...» (посещение Кремля, Троицкого собора, Довмонтова города, памятников Святой Равноапостольной княгине Ольге, Покровского угла, продолжительность 3 часа).
  • Более чем 1500-летняя история города Пскова, который в XVI в., наряду с Лондоном и Парижем, Москвой и Новгородом, входил в пятерку крупнейших европейских городов. Одна из самых мощных в Европе и на Руси крепостей, состоящая из 5 поясов каменных стен с 39 боевыми башнями, секретами и ловушкам. Псковский Кремль – музей под открытым небом, включающий в себя Довмонтов город – «Псковские Помпеи», Вечевую площадь - символ свободы и первый опыт демократического правления в нашей стране, Троицкий собор – один из первых христианских храмов на Руси, «кромский мыс» – место впадения извилистой реки Псковы в многоводную реку Великую и первое поселение псковичей. Историко-архитектурный центр города, памятники гражданской архитектуры XVII в., история зданий и истории жизни их владельцев, легенды города и выдающиеся реальные события, например, «Ледовое побоище» 1242 года.
  • ВНИМАНИЕ! Может проводиться в пешеходном варианте.
  • Обед.
  • 14:00. Трансфер в гостиницы. Размещение.
  • 17:00. Пешеходная авторская экскурсия «По Затутыркам» (продолжительность 2-2,5 часа). Встреча с гидом на пл. Ленина.
  • Для самых любознательных гостей города. Гостей, которых не устраивают традиционные маршруты. Гостей, которые хотят услышать больше о городе, узнать занимательные подробности и заглянуть в необычные уголки. Вы пройдете по бывшему губернаторскому саду, прогуляетесь по псковскому пешеходному Арбату, выйдете на берег реки Псковы, услышите легенду о самой загадочной и красивой башне России, раскроете неизвестные тайны семьи Пушкиных, Куприных. А главное, только пройдя пешком Вы сможете по-настоящему почувствовать необыкновенную ауру древнего Пскова.
  • Окончание программы в центре города. Самостоятельное возвращение в гостиницу.

2 день

  • Завтрак в отеле.
  • Отправление в Пушкинский музей-заповедник (120 км от Пскова).
  • Экскурсия в Михайловское. Знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина в Михайловском (дом-музей и в мемориальный парк конца XVIII в., в котором сохранились липовая "Аллея Керн" и "Еловая аллея").
  • Затутырки Михайловского парка.
  • Экскурсия в Тригорское. Усадьба друзей А.С .Пушкина Осиповых-Вульф, парк (2-я пол. XVIII в.), на территории которого - "скамья Онегина", банька, "зелёная танцевальная зала", "солнечные часы", "дуб уединённый", липовая аллея.
  • Обед.
  • Экскурсия в Святогорский монастырь. Действующий мужской монастырь XVIII в, родовое кладбище Пушкиных-Ганнибалов, могила А.С.Пушкина.
  • Возвращение в Псков после 19:30.
  • Трансфер в гостиницу. Свободное время.

3 день

  • Завтрак в отеле.
  • 11:00-11:30. Сбор группы. Экскурсия «Изборск чудесатый да крепость крылата».
  • Прибытие в Изборск. Осмотр крепости, прогулка к святым источникам «Словенским ключам».
  • Изборск или «Железный град» – одно из древнейших славянских поселений, окутанное легендами. Перед Вами разворачивается история городища – места сидения легендарного варяжского князя Трувора и история каменной крепости, возведенной на горе с поэтическим названием «Журавлиная». С этих древних мест открываются бескрайние просторы, среди которых главенствующую роль играет Изборско-Мальская долина с зеркалом озерных вод, и со звучащими источниками-водопадами – Славянскими ключами.
  • Обед.
  • Переезд в мужской действующий Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, знакомство со святынями и достопримечательностями.
  • Монастырь не только один из самых крупных и старейших в России. Это единственная обитель, где молитвенное слово не прерывалось со времени его освящения в 1473 г. Также он славится своими "Богом зданными" пещерами, где упокоены монахи, святые старцы, а также предки В.Н. Татищева, М.И. Кутузова, М.П. Мусоргского, А.С. Пушкина. Историко-архитектурный ансамбль монастыря сегодня состоит из одиннадцати храмов XV - XX веков, и хозяйственных построек, сохранилась также большая звонница с набором старинных колоколов. В то же время Печорский монастырь - уникальная крепость XVI века, построенная псковскими мастерами по средневековым традициям оборонительного искусства. Эта крепость защищала западные границы русской земли и выдержала множество штурмов, так что Печоры - это место русской воинской славы.
  • 18:30. Возвращение в Псков. Трансфер на ж/д вокзал и в аэропорт.

В стоимость включено:

  • размещение в гостинице;
  • питание: 1 завтрак в кафе города для прибывающих поездом №10, 2 завтрака в гостинице, 3 обеда;
  • транспортное и экскурсионное обслуживание по программе;
  • входные билеты.
  • Продолжительность тура 3 дня / 2 ночи. Срок проживания в гостинице по данной программе – 2 суток. Расчётный час в гостиницах: заезд после 15:00, выезд до 12:00.
  • Рассадка в автобусе свободная.

  • Время в программе указано ориентировочно. Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность и последовательность посещения объектов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения программы тура.
  • Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, администрации, музеев и т.д.) могут быть исключены или заменены, исходя из реальной обстановки на маршруте.
  • При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться комфортабельный микроавтобус туристического класса.

  • При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, туроператор не несет ответственности за выполнение экскурсионной программы в полном объеме, стоимость обслуживания не возмещается.

ВНИМАНИЕ!

Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:

  • № поезда, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru