Маршрут тура: г. Иркутск – Ольхон (Хужир) – юг острова – Малое море - г. Иркутск
Приветствуем всех любителей туризма и красивого отдыха!
Байкал – это великое озеро, и здесь существуют свои правила! В январе, самом зимнем месяце, здесь только начинаются зимние чудеса. Именно сейчас гроты украшены нетронутыми и прекрасными сосульками и наплесками, лед поражает своей красотой и новизной. Январь – это лучшее время, чтобы познакомиться с зимний Байкалом и почувствовать его энергетику вне большого скопления гостей Байкала.
ПРОГРАММА ТУРА
Краткая программа:
1 день. Прибытие в Иркутск. Дорога на остров Ольхон. Ночь на о. Ольхон.
2 день. Экскурсия по югу острова Ольхон (по суше). Ночь на о. Ольхон.
3 день. Малое море на хивусе. Дорога в Иркутск. Ночь в г. Иркутск.
4 день. Завершение программы тура (12:00)
1 день
- По прибытии в Иркутск вас встретят в аэропрорту или на ж/д вокзале, после чего начнется путешествие на Байкал. На групповом трансфере вы отправитесь к сердцу озера Байкал – на остров Ольхон.
- Ольхон – это поистине незабываемое и одно из самых знаменитых мест на Байкале, которое по праву называют местом силы и особенно мощной энергетики! Ольхон считается сакральной территорией, сосредоточением шаманизма Центральной Азии. Его посещают паломники со всего мира.
- Вы отправитесь из Листвянка рано утром. Ольхон – это остров на Байкале, добираются туда традиционно сначала по трассе, потом по ледовой переправе в зимнее время года. До переправы на Ольхон путь будет пролегать по дороге с живописными видами – частично вы поедете по Тажеранским степям, тут и там украшенным скальными останцами.
- Приехав на остров, вы заселитесь в его центре – поселке Хужир. Вечером у вас свободное время, которое можно провести, изучая окрестности поселка. В шаговой доступности от гостиниц на Ольхоне находится визитная карточка Байкала — Мыс Бурхан (скала Шаманка). Шаманка – одна из святынь Азии. Обязательно прогуляйтесь до Шаманки — вы ощутите звенящую в воздухе энергетику, сделаете много ярких фотографий.
- Насладившись красивейшими видами, напитавшись энергетикой священного места, ваш первый день путешествия по Ольхону подходит к концу. Завтра вас ждет еще более близкое знакомство с Байкалом и Ольхоном.
- Включено в стоимость: групповой трансфер, проживание, завтрак, обед по дороге на Ольхон.
- Вас ждет: Тажеранские степи, ледовая переправа, мыс Бурхан (скала Шаманка).
2 день
- После завтрака в гостинице вы отправитесь исследовать юг большого острова Ольхон. Старт экскурсии утром в 10 часов.
- Маршрут этой экскурсии пролегает по южной степной части острова. Вы поразитесь тому, как много сюрпризов прячет в себе однородная на первый взгляд степь. Иногда в пути можно встретить табун диких лошадей. На смотровой площадке «Полевой стан» вам откроется панорамный вид на поселок Хужир и все местные красоты.
- После вы отправитесь к озеру Ханхой. Это отделенного от Малого моря песчаной косой небольшое озеро, в летнее время излюбленное место для рыбалки.
- Совсем недалеко от озера находится «Сад камней» — место, привлекающее туристов своей загадочной атмосферой, примечательная особенность которого выступающие из земли большие и малые груды камней, уложенные в своего рода башенки.
- Далее Вы увидите одинокую березу на Ольхоне. На первый взгляд, совершенно обыденное место. Но это только на первый взгляд! Это уникальный памятник природы, с которым также связывают легенду. Ее вы узнаете во время экскурсии, сохраним пока интригу!
- После вы окажетесь у озера Нуры. Зимой озеро покрывается льдом с удивительными застывшими пузырьками.
- Дальше в программе тура предусмотрено посещение высоких скальников в степи, называемых «Трезубец» или «Руины Замка». Обязательно попробуйте на них взобраться: перед вами откроется вид на степь, укрытую снежным покровом зимой, а с другой стороны, на Байкал. Вы почувствуете мощь этого места, необъятность простора. И здесь получаются особенно отличные фотографии!
- В середине дня вас будет ждать сытный обед-пикник на свежем воздухе, а завершится экскурсия лицезрением Большого моря и возвращением в Хужир.
- Включено в стоимость: групповой трансфер, проживание, экскурсия, разрешение на посещение национального парка, обед-пикник, завтрак.
- Вас ждёт: степи Ольхона, скала «Трезубец», Сад Камней, озеро Ханкой, о. Нуры, одинокая береза.
- ВАЖНО* - экскурсия может быть заменена на экскурсию по северу острова (мыс Хобой) при условии, что погодные условия позволят туда проехать.
3 день
- Утром после завтрака мы встречаемся с вами и отправляемся исследовать Малое море Байкала и скрытые там зимние чудеса. Это утро станет завершающим на острове Ольхон, вечером мы уже будем снова в городе Иркутск.
- Экскурсия начнется в 10:00 утром, передвигаться вы будете на самом безопасном для передвижения по льду транспорте – на хивусе. Это судно на воздушной подушке, которое может перемещаться и по льду, и по воде. В январе Байкал еще только готовится к приему гостей, путешествующих не так много, как в феврале и марте, сосульки и наплески еще недавно сформировались и радуют своих гостей нетронутой новизной и красотой.
- Малое море – это часть Байкала, условно отделенная от Большого моря островом Ольхон. Сегодня вы побываете на одном из самых любимых туристами мест на Байкале – на необитаемом острове Огой. Остров Огой – это самый большой остров в Малом Море длиной 3 км, второй по величине после острова Ольхон. Наиболее часто фотографируемое и узнаваемое место на острове – священная буддийская Ступа Просветления. Многие приезжают на Байкал только ради посещения этого места – очиститься и зарядиться духовной энергией. А еще существует поверье, что, если обойти вокруг ступы 3 раза и загадать желание — оно сбывается.
- Сам остров Ольхон также известен живописным мысом Дракон, зимой украшенным ледяными наплесками. Обязательно сделаем здесь остановку, чтобы погулять и сфотографироваться. После нас ждут ледяные гроты и скалы, украшенные льдинками и наплесками. Это настоящая сказка, байкальское зимнее чудо! Рекомендуем брать с собой портативное зарядное устройство – будет так красиво, что вам захочется снимать каждый сантиметр!
- После экскурсии будет обед-пикник, когда вы отправитесь в обратную дорогу в город Иркутск, где разместитесь в гостинице.
- Вас ждет: остров Огой, буддийская Ступа Просветления, гроты, лед Байкала.
- В стоимость включено: завтрак, проживание, экскурсия, групповой трансфер (хивус, авто), обед в пути, разрешение на посещение национального парка.
4 день
- Сегодня у вас завершается программа тура.
- Эти насыщенные дни познакомили вас с зимним Байкалом, его легендарным льдом, в этом месяце совсем гладким, новым и нетронутым! Мы очень надеемся, что за время экскурсий наш край сможет завоевать ваше расположение, и точно знаем, что, вернувшись домой, вы почувствуете, как вас снова тянет на Байкал, напитаться его энергетикой, насладиться красотами!
- В стоимость включено: завтрак, гостиница до 12:00.
В стоимость тура входит:
- групповой трансфер на протяжении всего тура (кроме хивусов на переправе на о. Ольхон);
- питание по программе тура;
- экскурсии, указанные в программе;
- проживание;
- вход в Национальный парк.
Дополнительно оплачивается:
- Питание в случае, если в программе указано самостоятельно или за свой счет.
- Напитки и блюда, не включенные в основное меню по программе.
- Дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе.
- Дополнительные экскурсии и трансферы, не включенные в программу.
- Аренда оборудования.
- Дорога (перелет, жд билеты) до Иркутска и из Иркутска.
Продолжительность тура 4 дня / 3 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру – 3 суток.
ВАЖНО!
- Туроператор оставляет за собой право менять местами экскурсии по программе тура, заменять их на равноценные в ситуациях, связанных с изменением погодных условий, форс-мажорных обстоятельств или по усмотрению организатора, но обязуется выполнить всю программу тура и предоставить все указанные в ней экскурсии в полном объеме;
- Тур сборно-групповой, количество человек в туре может достигать 18 человек;
- Старт программы тура утром в 10.00. Прибыть в Иркутск необходимо до 9:30 по местному времени, если турист опаздывает к назначенному времени, тогда добирается самостоятельно до первого пункта, обозначенного организатором;
- Окончание тура в Иркутске: рекомендуем приобретать билеты на обратный путь после 20:00 (в зависимости от тура) по местному времени.
- Место и время сбора группы: с гостиницы Ангара (ул. Сухэ-Батора, 7, г. Иркутск) в период с 09.00 до 09.30 по местному времени и с аэропорта г. Иркутск в 10.00.
- За сутки до начала тура будет создана группа в мессенджере Telegram, где будет предоставляться вся организационная информация по туру. Просьба установить на телефон приложение Telegram заблаговременно.
- "Стандарт" - благоустроенный номер, оснащённый собственным санузлом (душ и туалет), с количеством кроватей по числу проживающих.
- "Комфорт" - более просторный и комфортный в сравнении с категорией "стандарт" благоустроенный (душ и туалет внутри) номер, выполненный в современном дизайне.
- Представленная классификация гостиничных номеров не зависит от звёздности средства размещения.
- Туроператор не гарантирует Туристу размещение в конкретной гостинице, выбранной ТУРИСТОМ из списка.
- Туроператор вправе заменить гостиницу, указанную в списке, на аналогичную по категории и стоимости.
- Подселение предполагает под собой размещение до 3х туристов в номере. Каждому туристу предоставляется отдельное спальное место.
- На остров Ольхон попадают по ледовой переправе в зимний сезон и на пароме в летний. В межсезонье на хивусе (судно на воздушной подушке). Если по климатическим причинам ледовая переправа не работает, то переправу на хивусе турист оплачивает самостоятельно.
- В зимний период, особенно после 20ого марта, туроператор не гарантирует, что лёд сохранит прозрачность, так как это зависит от погодных условий, а также, что сакуи и наплески будут в сохранности.
- Состав и численность группы может меняться на протяжении тура.
- Гиды могут меняться на протяжении тура. За каждой локацией закреплен гид, являющийся экспертом данной локации. Координатор тура всегда один.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:
- № поезда, время прибытия, станцию прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
- Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru
ПРОЖИВАНИЕ
Направление | Средства размещения |
| Стандарт | Комфорт |
Ольхон | БО «Алдартай» БО «Усадьба Копылова» Кемпинг-отель «Ольхон» Отель «Байкал Терра» ГД «Wild Place» ГД «Усадьба Рыбака» ГД «Адмирал» | Отель «Байкал Хан» Отель Дача «БайкалЭко» Арт-отель «Порт Ольхон» Отель «BaikalWood Эко Лодж & Spa» Отель «Villa Malina» |