- 07:15. Сбор группы и встреча с гидом в Москве, станция метро «Спортивная» на улице у выхода № 1 из метро (к СК «Лужники»).
- Посадка в автобус.
Схема стоянки экскурсионных автобусов, ст. метро Спортивная.jpg
- 07:30. Отправление автобуса от станции метро «Спортивная».
- Переезд в Орёл (расстояние 360 км). Путевая информация.
- Обед в кафе города.
- Обзорная экскурсия по Орлу.
- Знакомство с городом, который, по словам Н. С. Лескова, «… вспоил на своих мелких водах столько литераторов, сколько не поставил их на пользу родины никакой другой русский город». Здесь родились И. С. Тургенев и Л. Н. Андреев, провели свои детские и юношеские годы Н. С. Лесков и П. И. Якушкин, жили и творили И. А. Бунин, А. Н. Апухтин, М. А. Вилинская-Маркович (Марко Вовчок). Орловская земля – родина А. А. Фета, Д. И. Писарева, Ф. И. Тютчева, М. М. Пришвина, И. А. Новикова. В Орле в разное время бывали А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, Л. Н. Толстой, С. А. Есенин. Многие улицы, дома города связаны с именами орловских писателей.
- В ходе экскурсии вы осмотрите архитектурный ансамбль центральной площади города, обелиск на месте основания Орловской крепости у слияния Оки и Орлика, памятник Ивану Грозному, по указу которого в 1566 году был основан Орёл; посетите исторический центр города, где сохранилась уникальные памятники архитектуры – здание Госбанка, бывшей мужской гимназии, Городской Думы, проедем по улице Гостиной, украшением которой является здание Торговых рядов.
- Познакомитесь с памятниками монументального искусства: памятником И. С. Тургеневу на высоком берегу реки Оки («Тургеневский бережок»), скульптурной композицией у церкви Михаила Архангела, посвящённой Н. С. Лескову в окружении его литературных героев, памятником первому в русской литературе лауреату Нобелевской премии И. А. Бунину.
- Музей писателя И. А. Бунина.
- Увлекательное путешествие в мир классика русской литературы. Зайдя в пыльно-розовый дом в старинном Георгиевском переулке Орла, вы словно окажетесь в гостях у писателя. В оригинальной обстановке дома вы сможете осмотреть портреты и фотографии, рукописи и автографы писем, прижизненные издания его книг и собраний сочинений, мемории.
- В музее экспонируются личные вещи писателя: пробковый шлем, в котором он путешествовал по странам Востока и Цейлону, ручка, чернильница, мундштук, курительная трубка, табакерка, портфель.
- Размещение в гостинице г. Орёл (ГК «ГРИНН» / «Орёл»).
- Свободное время.
- Памятник Ивану Грозному (г. Орёл)
- Памятник И. С. Тургеневу (г. Орёл)
- Памятник И.А. Бунину (г. Орёл)
- Музей писателя И.А. Бунина (Орёл)